Страница обновлена 19.04.2020

заседаний

формы

методической работы

для просмотра нажмите на картинку

Проведение заседания городского методического объединения.

Одно из важнейших методических мероприятий – заседания методического объединения, проводимые не менее 4 раз в год по плану методической работы в установленные для этого дни.

Общая структура проведения заседаний РМО:

1)    вступительное слово председателя методического объединения о проблеме и цели заседания;

2)    выступление по теме заседания;

3)    обмен опытом работы среди педагогов;

4)    обзор методической литературы;

5)    рекомендации;

6)    текущие вопросы.

Документация районного методического объединения.

Для эффективной работы в методическом объединении необходимы  следующие документы:

·        Приказ о создании районного  методических объединений, о назначении на должность руководителя     Р МО.

·        Положение о районном методическом объединении.

·        План работы РМО на текущий учебный год:

o   – Тема методической работы;

o   – Цель, задачи;

o   – Тематика заседаний на год;

·        Протоколы заседаний РМО (планы, программы заседаний и мероприятий; листы учёта посещения заседаний и мероприятий);

·        Материалы заседаний и мероприятий РМО: доклады, презентации; конспекты (сценарии) занятий; памятки; методические рекомендации; методические пособия, сборники; проекты; статьи; алгоритмы;

·        Анализ работы РМО за прошедший учебный год;

·        Характеристика кадров (количественный и качественный состав ГМО: образование, специальность, педагогический стаж, квалификационная категория, поощрения, сведения о курсовой подготовке, контактные телефоны);

·        Согласие на обработку персональных данных;

·        Сведения о профессиональных потребностях педагогов РМО.

Планирование работы РМО.

План  методического объединения педагогов предусматривает планирование работы на текущий учебный год, начиная с сентября по май месяц. Планируется не менее четырех тематических заседания, где изучаются и рассматриваются вопросы следующих направлений. Повестки заседаний РМО должны включать вопросы, раскрывающие тему (цели) работы на данный учебный год.

В конце учебного года, после рассмотрения всех запланированных тем, проводится итоговое занятие РМО. Основной целью данного заседания является:

1.     Дать оценку эффективности работы методического объединения за год в росте мастерства педагога, поднятию его профессионального уровня, методической квалификации;

2.     Провести защиту методических продуктов, наработанных педагогами и методическим объединениям в течение учебного года;

3.     Рекомендовать их для работы в рамках города и представление лучших работ на августовском совещании педагогических работников.

План работы подписывается руководителем районногометодического объединения, согласовывается с куратором  РМО и утверждается на заседании РМО.

Алгоритм составления плана работы РМО на год.

Титульный лист (составляется руководителем РМО).

Цель, задачи РМО на текущий учебный год.

Планирование работы:

не менее 4-х заседаний в год с точным указанием плана проведения:

Тематика

заседания

Дата и место проведения

отчета

Оформление протокола заседания методического объединения.

На каждом заседании методического объединения ведутся протоколы. Они могут брошюроваться в отдельную папку. Ведет протокол секретарь, выбираемый на РМО, или председатель методического объединения (если секретарь не выбирается). Протоколы заседаний методического объединения с принятыми решениями являются официальным и отчетным документом. Бланк протокола заседания методического объединения приведен ниже:

(пример)

ПРОТОКОЛ №

заседания РМО________________________

«__ »____________ 20__ г.

Место проведения___________________________________

Время проведения___________________________________

Председатель_______________________________________

Секретарь_________________________________________

Присутствовали: (ФИО, должности присутствующих)

В заседании участвовали:

(Если присутствовали другие лица, указывается га фамилия и должность

Тема:

Форма проведения:

1.

2.

3.

1. Слушали: доклад … (Ф. И.О., должность докладчика).

(Излагается краткое содержание доклада. Полный текст доклада прилагает­ся).

1. Выступали: Ф. И. О., воспитатель (область). Она (он) отметили, что … (Содержание выступления излагается от третьего лица).

Постановили:

1.     Слушали: