Страница обновлена 19.01.2022

Страница обновлена 19.01.2022

ПОС Проектная деятельность

Руководитель Келлер Елена Петровна

Старший воспитатель МДОУ № 23  «Ромашка»

Дневник профессионального обучающегося сообщества "Проектная деятельность в ДОУ"

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно – ориентированного подхода к образованию является  проектная деятельность.

Цель  проектной деятельности:

Развитие свободной творческой личности ребёнка.

• Метод проектов актуален и очень эффективен.
  • Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания.
  • Развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменяющейся ситуации школьного обучения.

В ходе реализации проектов создаются условия

для реализации детьми  своих способностей и потенциала личности,при этом возможно решение следующих задач:

• формирование позитивной самооценки, навыков диалогового общения и социального взаимодействия;
  • умение ставить цели и решать проблемы, нести ответственность, планировать;
  • добывать информацию из различных источников, сотрудничать.

Использование метода проекта в образовательном процессе ДОУ помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели.

Педагоги свободны в выборе способов и видов деятельности.

Таким образом, педагогическое проектирование – это процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы. Представляет собой деятельность, осуществляемую в условиях образовательного процесса и направленную на обеспечение его эффективного функционирования и развития.

Слово «проект» заимствовано из латыни: «выброшенный вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза».

А в переводе с греческого – это путь исследования.

Реализация совместных проектов помогает детям:

• испытать радость открытия;
  • чувствовать себя успешным в коллективе сверстников;
  • социализироваться в окружающем мире и адаптироваться к школьной жизни.